Se llevó a cabo el segundo día de eliminatorias del Premio Nacional de Danza Guillermo Arriaga

Tiempo de Lectura: 2 minutos

Con la entrega de un reconocimiento a Jaime Soriano, director de DanzaNet, otorgado por el Colegio de Coreógrafos de México, dió inicio el segundo día de eliminatorias del XXXVII Concurso de Creación Coreográfica Contemporánea INBA-UAM.

Fotografía:©Gloria Minauro/Isóptica

 

El martes 6 de noviembre, en el Teatro de la Danza Guillermina Bravo, del Centro Cultural del Bosque, se pudieron apreciar las obras: “Room” del Colectivo Querido Venado y “Factor” de Tlathui Maza y la pieza de José Rivera, “Dromedarios”.

 

Del 5 al 9 de noviembre, el máximo certamen de danza contemporánea en nuestro país desarrollará su etapa de eliminatorias en las que participarán 15 propuestas de un total de 69 coreografías inscritas, las cuales fueron seleccionadas por el jurado calificador integrado por Carlos Paolillo, Vicente Silva Sanjinés y Óscar Ruvalcaba Pérez, personalidades de destacada trayectoria artística nacional e internacional.

 

Este certamen organizado por el Instituto Nacional de Bellas Artes (INBA) y la Universidad Autónoma Metropolitana (UAM), desde sus inicios ha tenido como propósito el fomentar y difundir la creación coreográfica contemporánea.

 

Para enriquecer y fortalecer aún más este concurso, este año estará cobijado por una serie de actividades teóricas alternas que lograrán reunir a protagonistas de la danza, quienes reflexionarán e intercambiarán puntos de vista en torno a su quehacer profesional.

 

Tras la evaluación de los miembros del jurado y de acuerdo a los criterios establecidos en la convocatoria emitida para el caso, los participantes y sus obras serán:

 

Javier Basurto Cadena, Mario Edén Cázares y Carlos Zamora García (Coreografía: Todo Absolutamente Todo), Fernando Antonio Domínguez Rincón (Coreografía: Animalism), Gervasio José Cetto Bojórquez (coreografía: Wire Frame), Óscar Antonio Soria Puente (Coreografía: La Fiesta De Los Seres Introvertidos), Jaime Javier Sierra Garza (Coreografía: Rojo Mexicano, El Color De Nuestras Mujeres), Carla Patricia Segovia Flores (Coreografía: Paradox), y Gabriela Hernández Cárdenas (Coreografía: Outside Wonderland).

 

También participarán José Rivera Moya (Coreografía: Dromedarios), Guillermo Ignacio Aguilar Vega, Ana Isis Piña Morales y Sergio Hugo Valentín Ruíz (Coreografía: Room), Tlathui Maza (Coreografía: Factor), Víctor Hugo Loaiza Pimentel (Coreografía: Subyacente…), Ignacio Sánchez Verduzco (Coreografía: Abbá. Posible Realidad Encarnada), Karen Martínez Chavarría (Coreografía: Redención), Mauricio Nava García Coreografía: “Mitad” (Propuesta #51)) y Jesús Antonio Laredo Sánchez (Coreografía: El Bosque).

 

La gran final será el domingo 11 de noviembre, a las 17:00 horas, en el mismo Teatro de la Danza Guillermina Bravo.

 

Por lo que se refiere a las actividades alternas que se realizarán de manera paralela al concurso, se trata de la Plataforma Iberoamericana de Danza, la Red Nacional de Festivales de Danza, la reunión del Colegio de Coreógrafos de México y el Coloquio Latinoamericano de Investigación y Prácticas de la Danza.

 

***

Teatro de la Danza

Centro Cultural del Bosque, Ciudad de México

Noviembre 6, 2018

Con información de: Coordinación Nacional de Danza

 

Deja un comentario